Programa Preliminar

09:00
Mesa Redonda - Gastroenterologia de consultório
Moderadores: Paulo Pessanha, MGF; Ana Iva Santos, MGF
Palestrante: Isabel Pedroto, Gastroenterologia, Ricardo Pinto, Gastroenterologia; Ana Sadio, Gastroenterologia
10:30
Casos Clínicos Flash - Rinite
Moderadores: Rui Costa, MGF; Inês Silva, MGF
Palestrante: Ana Morete, Imunoalergologia
11:15
Intervalo
11:45
Simpósio
Mind the GAP - O pilar terapêutico esquecido na doença arterial coronária e periférica
Palestrante: Ricardo Fontes Carvalho, Cardiologia
12:30
Infeções sexualmente transmissíveis e Patologia genital
Moderadores: Hugo Cordeiro, MGF; Rita Costa, MGF
Palestrante: Joel Reis, Dermatologia e Venereologia
13:15
Almoço
14:30
Sessão de Abertura
15:15
Casos Clínicos Flash - Hemorragia uterina anómala
Moderadores: Ana Correia Oliveira, MGF; Rita Costa, MGF
Palestrante: Inês Falcão Reis, Ginecologia
15:45
Simpósio
Risco CV em Portugal o que muda com o novo SCORE2
Moderador: Paulo Pessanha, MGF
Palestrante: Ricardo Fontes Carvalho, Cardiologia; Ana Oliveira, MGF
16:30
Intervalo
17:00
Casos Clínicos Flash - Enxaqueca
Moderadores: Manuel Viana, MGF; João Matias, MGF
Palestrante: Paula Salgado, Neurologia
17:45
Casos Clínicos Flash - COVID 19: Das sequelas aos novos tratamentos no ambulatório
Moderadores: Rui Costa, MGF; João Matias, MGF
Palestrante: Gabriela Canelas, Infeciologia
08:00
Apresentação das comunicações selecionadas
Júri: Dilermando Sobral, Manuel Viana, Paulo Pessanha, Rui Costa
  • Dor abdominal crónica recorrente – Um caso de uma variante anatómica rara
    Ana Margarida Santos; Ana Sofia Aveiro; Beatriz Graça; Tiago Pereira; Rui Moreira
  • "Não consigo comer!" - a propósito de um caso de disfagia
    Susana Franco; Ana Isabel Cunha
  • Estudo sobre a prescrição de diuréticos tiazídicos nos utentes com gota
    Daniela Sousa; Luís Soares; Maria João Moura; Tiago Santos; Ana Sofia Rijo; Raquel Nadais
  • Projeto de Intervenção na Comunidade: Crescer Saudáveis
    Mariana Fernandes Martinho; Inês Machado; Susana Borda; Carla Mottola; Adriana Silva; Catarina Caetano; Gonçalo Marau; Isabel Marques; Ina Garuta; Sofia Tomé; Leonor Farinha; Sara Brandão; Francisca Martins; Jenifer Rua; Isabel Tavares; Carolina Penedo; Bernardo Pernadas; Gabriela Montenegro; Filipe Lança; Ana Margarida Carvalho; Catarina Carvalho; Marina Faria; André Oliveira; Carolina Abreu; Patrícia Oliveira; Margarida Lopes; Patrícia Nascimento; Ana Catarina Esteves
  • Contraceção na Perimenopausa: Uma abordagem prática
    Margarida Santos Rocha; Margarida Magalhães; Mara Cravid; Maria João Gomes; Elmano Margato; Isabel D. Ferreira
  • O papel dos exercícios do pavimento pélvico na prevenção da incontinência urinária na gravidez – Uma revisão de tema
    Marta Carvalhinho; Tiago Sá E Pinho; Telma Reis; Lara Sutil
09:00
Mesa Redonda - Demências
Moderadores: Manuel Viana, MGF; Rita Costa, MGF
Palestrantes: Inês Laranjinha, Neurologia; Manuel Viana, MGF
10:30
Intervalo
11:00
Simpósio
DT2 e IC o meu doente está controlado… estará protegido?
Palestrantes: Inês Rosendo, MGF; Ricardo Ladeiras Lopes, Cardiologia; Jonathan dos Santos, MGF
11:45
Mesa Redonda - Hematologia – electroforese de proteínas, MGUS, mieloma múltiplo; linfopenia
Moderadores: Manuel Viana, MGF; Inês Silva, MGF
Palestrantes: Teresa Melo, Hematologia; Ana Iva Santos, MGF
13:00
Almoço
14:30
Mesa Redonda - Cardiologia de consultório
Moderadores: Júlia Maciel, Cardiologia
Palestrantes: Hipólito Reis, Cardiologia; Cristina Gavina, Cardiologia; Paulo Pessanha, MGF
16:00
Simpósio
Será a dor crónica reversível?
Moderador: Rui Costa, MGF
Palestrantes: Anthony Dickenson, Neurociências; Hugo Cordeiro, MGF
16:45
Intervalo
17:15
Casos Clínicos Flash - Depressão, Ansiedade e Insónia na prática clínica
Moderadores: Ana Correia Oliveira, MGF; Hugo Cordeiro, MGF
Palestrante: Pedro Morgado, Psiquiatria
09:00
Mesa Rendonda - Patologia do joelho
Moderadores: João Matias, MGF; Rodrigo Costa, MGF
Palestrante: Paulo Amado, Ortopedia
10:15
Simpósio
Quando a dislipidemia não vem só
Apresentação de casos clínicos
Moderador: Rui Costa, MGF;
Palestrantes: Jorge Polónia, Internista; Luís Andrade, Internista;
11:00
Intervalo
11:30
Vacinação do adulto com doença respiratória
Moderador: Rui Costa, MGF
Palestrante: Filipe Froes, Pneumologia
12:30
Sessão de Encerramento e entrega de prémios